Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Здравствуйте! войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте
dou41.centr@obr.gov.spb.ru
Обратная связь
Главная » 2022 » Сентябрь » 26 » Детство равных возможностей
07:18
Детство равных возможностей

Впервые в Санкт-Петербурге с 19 сентября по 23 сентября 2022г. прошла неделя Института коррекционной педагогики Российской Академии Образования (ИКП РАО) «Детство равных возможностей». Данный проект реализовывался при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

В мероприятиях недели активно принимал участие педагогических коллектив ГБДОУ детский сад №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального района, представляя практический и теоретический опыт организации программ ранней помощи для семей воспитывающих детей младенческого и раннего возраста, а также практику  совместного образования в дошкольном образовательном учреждении.

В рамках дискуссионной площадки «Актуальные проблемы ранней помощи детям с ОВЗ, с инвалидностью» команда старейшей в России Службы ранней помощи вместе с заведующим лаборатории комплексных исследований в области ранней помощи ФГБНУ «ИКП РАО» профессором, доктором педагогических наук Разенковой Юлией Анатольевной обсудили проблематику развития ранней помощи в Российской Федерации. По итогам работы дискуссионной площадки были сформулированы перспективные направления совместных исследований нового инновационного проекта «Организационно-методическое обеспечение новых форматов и практик, повышающих эффективность оказания ранней помощи детям младенческого и раннего возраста в региональной системе дошкольного образования», реализация которого планируется с января 2023 года в статусе региональной экспериментальной площадки Санкт-Петербурга.

На заседании профессионально-экспертной сессии «Дошкольное образование обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью» в докладе «Система оказания ранней коррекционной помощи детям с ОВЗ и инвалидностью в образовательном пространстве Санкт-Петербурга» команда ГБДОУ №41 «Центр интегративного образования» представила исторический обзор развития региональной программы ранней помощи, её современное состояние и актуализировала проблематику межведомственного взаимодействия в ранней помощи, как ситуацию системного характера. Доклад анонсировал начатую в Центральном районе работу  по созданию прототипа модели межведомственной ранней помощи.

В практической сессии, проходившей в режиме онлайн, учитель-дефектолог Тверитнева Наталья Александровна провела мастер-класс «Скажи ребёнку ДА!», представив технологии сопровождения детей дошкольного возраста с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

С информацией о неделе ИКП РАО в Санкт-Петербурге  можно узнать из новостной ленты на сайте ИКП РАО https://ikp-rao.ru/

С материалами мастер-классов можно познакомиться по ссылке https://events.webinar.ru/31860649/923243890

 

Категория: Педагогическая площадка | Просмотров: 259 | Добавил: Рыдаева_Е_А
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Страница руководителя

Голубева
Ирина Ивановна

Безопасная среда
Официальные сайты

Пресс-служба
ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА

Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0